Risultati della 13a settimana

DiComunicati

Dic 22, 2008

Tutti i risultati del basket catanese dal 15 al 21 dicembre 2008.


CAMPIONATI MASCHILI

Serie B Dilettanti: Adriatica Ruvo-Virauto Catania 83-70.
Serie C Dilettanti: Basket Patti-Sporting Club Adrano 64-78, Basket Club Ragusa-Nika Group Acireale 82-67, Sporting Club Adrano-Isocasa Cosenza 91-74.

Serie C regionale: Basket Giarre-CUS Messina 87-72, San Luca Aretusa-Edil Tomarchio Basket 71-67, PGS Sales-Peppino Cocuzza 51-110, Logos Comiso-Gad Etna Catania 114-52, Sport Club Gravina-Catania Basket 2003 72-57, Vittor Plastic-Mens Sana Mascalucia 79-47.
Serie D: Olimpia Basket Battiati-Sant’Agata Basket 65-57, Pallacanestro Acireale-Azzurra Onlus 64-78, Futura Club Catania-CUS Palermo 52-66, Basket Club Zafferana-Basket Club Paternò 50-73, RomaNord-Basket Peloro 67-74.
Promozione: Elephant Catania-Basket Club Paternò 66-47, Siciliamo Ragalna-Vizzini Nuova 54-55, L’Elefantino Catania-Eurovirtus Battiati 51-74, Sport Club Scordia-CUS Catania 2003 67-54, Libertas Caltagirone-Real Chiaramonte 63-21.

CAMPIONATI FEMMINILI

Serie B d’Eccellenza: Carpedil Battipaglia-Rainbow Catania 63-57.

Serie B regionale: Olio Gallo Palermo-Lazùr Catania 57-55, Basket Acireale-CUS Palermo 60-37, L’Umanità Castellammare d.G.-L’Elefantino Catania 58-50.
Serie C: Basket Club Valverde-Team 79 Piazza Armerina 65-31.

Settimana precedenteSettimana successiva

TABELLINI MANCANTI

Serie C Dilettanti Girone H

Confcommercio-Unifarmed 64-78

Confcommercio Patti: De Feo 7, Erice 7, Vecchiet 4, Toto 8, Pittari, Busco 22, Stuppia 9, Bolletta 2, Casella 5, Ettaro.
Unifarmed Adrano
: Grasso 24, Castiglione 8, Schisano 13, Famà 11, Tredici 6, Belli 12, Vitale 4, De Masi, Duscio, Bascetta.
Arbitri: Conti e Ramondini di Reggio Calabria
Parziali 14-17, 16-23, 11-20, 23-18;

Unifarmed-Isocasa 91-74

Sporting Club Adrano: Vitale, Famà 12, Tredici 14, Schisano 4, Grasso 16, Bascetta V., Castiglione 27, Duscio, Belli 18, Bascetta M. All. Bordieri.
Isocasa Cosenza: Milito 4, Cino, De Marco 4, Pate 14, Alfonso 6, Arigliano 14, Passacantilli 18, Gallo 14, Scarcello, Andreoli. All. Carbone.
Arbitri: Incamicia di Bagheria e Savì di Palermo.

Serie C Sicilia Girone B (fonte: La Sicilia)

Giarre-Cus Messina 87-72
Basket Giarre: Antronaco 3, Emmolo, Vasta, Ciaurella 13, Costanzo ne, Spadaro 13, Marzo 23, Caminiti 12, Santoro 4, Cutuli 14, Maccarrone, Quattropani 5. All. Quattropani.
Cus Messina: Lanza 23, Palermo, Restuccia 12, Plutino ne, Soliero, Magistro 4, Asta 7, Vita 7, Trischitta 2, Presti 11, Ziccone 6. All. Interdonato.
Arbitri: Alcoraci (Priolo) e Patti (Siracusa).

PGS Sales-Cocuzza 51-110
PGS Sales Catania:
Cantarella 6, Stella 8, Caltabiano 7, Russo 6, Aubeeluck, Di Paola 1, Licciardello G. 10, Giuffrida 8, Licciardello V. 3, Calabrese, Liotta 2. All. Condorelli.
Cocuzza S.Filippo del Mela: Bartolone 6, Barbera 18, Coppolino 21, Catanesi 8, Amendolia 15, Cassisi 7, Vento 12, Gugliotta 15, Mobilia, Russo 8. All. Sigillo.
Arbitri: Spagnolo e Polizzi di Caltanissetta.
Parziali: 16-18; 24-45; 34-78.

Comiso-Gad Etna 114-52
Logos Comiso:
Licitra 12, Cilia 23, Iabichella 14, Pozzo 24, Scandroli 17, Antoci 6, G. Distefano 18, Brugaletta ne. All. Tribunale.
Gad Etna Catania: Mauceri 1, Anselmi 2, Pennisi 6, Testa 12, Borzì 11, Grasso 8, Cavalli, Orlando 7, A. Distefano 2, Arena 3, Saccà. All. Vergani.
Arbitri: Giordano e Collura di Gela.
Parziali: 29-13; 60-21; 82-33.

Vittoria-Mens Sana 78-47
Vittor Plastic Vittoria: Lonatica 15, DurkaJ, Calvo 7, Dorata ne, Distefano 5, Damasco 20, Cafiso 14, Motta, Simola 7, Volpicelli 4, Savasta, Lombardo
6. Allenatore Curella.
Mens Sana Mascalucia: Pasquali 7, Santangelo 4, Di Maria 2, Gissara 3, Vetrano, Caruso 4, Boschetti 6, Barrera, Valenti 15, Allegra 6. All.: Parisi.
Arbitri: Ansaldi e Festone di Piazza Armerina.
Parziali: 17-11; 49-25; 63-36.

Serie B d’Eccellenza Girone D2

Carpedil-Rainbow 63-57

Carpedil Battipaglia: Fidossi, Strano 14, Alfinito, Montanucci 6, Avallone, Miccio 18, Ardito 4, Coralluzzo 3, Potolicchio 19, Fereoli.
Rainbow Catania: Puglisi 18, Adorni 6, Cabibbo 8, Fabbri 8, Felice 8, Chimenz 9, Messina n.e., Saporito n.e., Ferlito, Gambino n.e.
Arbitri: Rizzi (Barletta) – Pepe (Bari)
Parziali: 24/7 – 41/28 – 49/41 – 63/57

Serie B Sicilia Sottogirone A1

Olio Gallo-Lazùr 57-55

Olio Gallo Palermo: Vigilante 5, Corrao 6, Cassata 12, Soriani 15, Giordani 14, Scrima 2, Chines 3, D. Ciriminna, Di Vita n.e., Pellegrino n.e., Mattiolo n.e.
Lazùr Catania: Parisi 4, Pappalardo 5, Aleo 14, Santabarbara 13, Argentino D., Formica 14, La Manna 2, Hristova, Argentino G.

L’Umanità-L’Elefantino 58-50 (La Sicilia)

L’Umanità Castellammare del Golfo: Laudicina 15, Mancuso 8, Lentini 17, La Monica 14, Senia, Navarra ne, Di Benedetto 4. All. D’Anna.
L’Elefantino Catania: Anastasi 17, Giunta 13, Indorato 9, Bruni 11, Grosso.
Arbitri: Morello di Palermo e Lo Piccolo di Balestrate.

Acireale-Cus Palermo 60-37 (La Sicilia)

Basket Acireale: Campione 3, Ferrara 5, Li Pira 2, Ciardillo 4, Bella 9, Musumeci 12, Cavallaro 4, Pizzo 3, La Spina, De Lucia, Borzì 18. All. Zagame.
Cus Palermo: Mele, Matera 15, Dentici, Ballarò 8, Di Martino 5,
Montalto 2, Sgroi 7, Sammarco, Serio, Costa. All. Avellone.
Arbitri: Costa e Guastella di Ragusa.
Parziali: 11-6, 24-11, 44-22.