Salto a due – 29a settimana

8-14.03… Sconfitta di un canestro per la Virauto… Il derby Sicilverde-Unifarmed all’Acireale… Rainbow, vittoria larghissima… San Luigi prosegue la corsa in C2…

sad
Serie B Dil. – D [24°] : 1. Massafra (19-5); 2. Bisceglie (17-7); 3. Corato, Patti (15-9); 5. Reggio Calabria (14-10), 6. Catania (12-12); 7. Potenza-2, Catanzaro, Foggia (10-14); 10. Martina (9-15); 11. Bernalda (8-16); 12. Pozzuoli (7-17); 13. Bari (6-18). Siracusa esclusa dal campionato; i risultati acquisiti sul campo vengono considerati validi, le restanti partite sono vinte 0-20.
Serie C Dil. – H [24°]: 1. Capo d’Orlando (22-1); 2. Gela^ (15-7), Canicattì (15-8); 4. Acireale^ (14-8); 5. Messina (13-10); 6. Battipaglia^, Gioia Tauro^ (12-10), 7. Rosarno^ (11-11), Pianopoli (11-12); 10. Reggio Calabria^ (9-13); 11. Cosenza^ (8-14), Salerno (8-15); 13. Ragusa^ (7-15); 14. Alcamo^ (6-16); 15. Adrano (4-19). ^ = ha già riposato
Serie C Sic. – B [21°]: 1. Cocuzza, Mia, San Luigi (18-3); 4. Melilli (14-7); 5. P.Armerina, Giarre, Studentesca (12-9); 8. Gravina (10-11); 9. Bk. School, Gad Etna, CUS Messina, Vittoria (7-14); 13. Aretusa (5-16); 14. CUS Catania (1-20).
Serie D Sicilia – P.P.A [3°]: 1. Augusta, Vigor (3-0); 3. Fortitudo (2-1); 4. Ispica, Comiso, Paternò, Futura (1-2); 8. Libertas (0-3).
Serie D Sicilia – P.P.B [3°]: 1. Cefalù (3-0); 2. Freedom (2-1); 3. Mascalucia^, Salusport^, FP Sport^ (1-1), Mazara (1-2); 7. Zafferana (0-3). ^ = ha già riposato
Serie D Sicilia – P.R.A [3°]: 1. Akrai Azzurra, Savio, Victoria (2-1); 5. Regalbuto (1-2); 6. EuroVirtus (0-3).
Serie D Sicilia – P.R.B [3°]: 1. S.Azzurra^ (2-0), Roma Nord, Milone (2-1); 4. Lupi^, Minotauro^ (1-1), Olimpia (1-2); 6. Peloro (0-3). ^ = ha già riposato.
Promozione Catania [13°]: 1. Scordia^ (8-0); 2. Elephant^ (6-2), Valverde (6-3); 4. Fides^^ (4-3); 5. Siciliamo^ (3-5), Fiumefreddo^^ (3-4); 7. L’Elefantino*^ (1-5), 8. Vizzini* (0-8). F.C.: Futura U21, Gad Etna U21, CUS B, Paternò B. * = una partita in meno. ^^ = devono giocare due gare f.c. ^ = devono giocare tre gare fuori classifica; le altre ne devono fare quattro.
Promozione Ragusa [11°]: 1. Azzurra** (8-1); 2. Caltagirone* (5-5); 3. S.Giacomo** (4-5), Moses*** (4-4); 5. Scicli***** (3-3); 6. Chiaramonte*** (1-7). * = una partita in meno ** = due partite in meno *** = tre partite in meno **** = quattro partite in meno ***** = cinque partite in meno
Serie B d’Eccellenza – PRD [8°]: 1. Rainbow (4-3), Bari* (4-2); 2. Maddaloni^ (3-3); 2. Orlando^ (2-4), Benevento^* (2-3). ^ = ha già riposato * = una partita in meno
Serie B Sicilia-Calabria – P.P. [3°]: 1. Palermo (7-2); 2. Termini, LuMaKa (6-3); 4. Ragusa (5-4); 5. L’Umanità, Patti (4-5), 7. Indomita, L’Elefantino (2-7).
Serie B Sicilia-Calabria – P.R. [3°]: 1. Audax^^ (9-0); 2. Olympia^ (7-3), Otium (7-0); 4. Lazùr^ (5-5); 5. San Matteo^ (4-6); 6. CUS Palermo (3-4); 7. Gela (0-7), Palmi^ (0-10). ^^ = due giornate di riposo ^ = hanno già riposato 1 volta (le squadre provenienti dal Girone A hanno quattro partite da recuperare)
Serie C Sicilia – B [15°]: 1. Valverde (10-4); 2. Team 79^** (9-2), Odysseus* (9-4); 4. Elge* (8-5); 5. Riposto (6-8), 6. Antares*^ (2-10); 7. Scordia (1-12). ** = due partite in meno * = una partita in meno ^ = ha già riposato

GIOCATORE DELLA SETTIMANA: VITTORIO MAZZERBO.

TOP 5
1.
Matias Degregori (Virauto)
2. Marisabel Santabarbara (Rainbow)
3. Vittorio Mazzerbo (San Luigi)
4. Max Reale (Virauto)
5. Stefano Caltabiano (Gad Etna)

CAMPIONATI MASCHILI

Serie B Dilettanti Girone D [11° ritorno]: Nautica Alcaro Catanzaro – Virauto Ford Catania 88 – 86.

Serie C Dilettanti Girone H [9° ritorno]: Sicilverde Acireale – Unifarmed Adrano 72 – 68.

Serie C Sicilia Girone B [8° ritorno]: Ferrara Piazza Armerina – San Luigi Acireale 66 – 78, CUS Messina – Gad Etna Catania 68 – 81, Atmosphere Milazzo Messina – CUS Catania 2003 103 – 51, Basket Giarre – Sport Club Gravina 60 – 76.

Serie D Sicilia Poule Promozione A [3° andata]: Basket Club Paternò – Futura Club Catania 67 – 83; Poule Promozione B [3° andata]: Basket Club Zafferana – Mens Sana Mascalucia 52 – 69; Poule Retrocessione A [3° andata]: Azzurra Belpasso – Savio Ragusa 61 – 58, Victoria Docet – EuroVirtus Battiati 69 – 65; Poule Retrocessione B [3° andata]: Roma Nord Riposto – Milone Capo d’Orlando 60 – 54, Olimpia Battiati – Basket Peloro 78 – 53.

Promozione Catania [2° ritorno]: Basket Club Valverde – Vizzini NAPD 65 – 31, Gad Etna Catania U21 – Sport Club Scordia 63 – 59, Basket Club Paternò B – Libertas Fiumefreddo rinviata, Futura Club Catania U21 – PGS Fides Catania 64 – 57, Siciliamo Ragalna – MB Immobiliare Catania 37 – 42, L’Elefantino Catania – CUS Catania B 56 – 52; Ragusa [1° seconda fase]: Real Chiaramonte – Libertas Caltagirone rinviata.

CAMPIONATI FEMMINILI

Serie B d’Eccellenza Poule Retrocessione D [3° ritorno]: Rainbow Catania – Orlando Basket 61 – 31.

Serie B Sicilia-Calabria Poule Promozione [3° andata]: L’Elefantino Catania – L’Umanità Castellammare 46 – 50.

Serie C Sicilia Girone B [2° seconda fase]: Elge Caltanissetta – Roma Nord Riposto 42 – 34, Sport Club Scordia – Team 79 Piazza Armerina 13/3 17:30, Basket Club Valverde – Odysseus Messina 57 – 59.

TABELLINI MANCANTI…

Serie C Sicilia Girone B

Ferrara-San Luigi 66-78
PalaFerraro di Piazza Armerina, 14 marzo, 18:30
Ferrara Piazza Armerina: Libro 5, Pecoraro, Panno, Filetti 16, Falcone 3, Chiaramonte 17, Aguglia 3, La Malfa, La Mattina 2, Gallani 20. All. Barravecchia.
San Luigi Acireale: Mussini 8, Cantone, Prudente, Messina 22, Fichera, Mazzerbo 30, Rapisarda 3, Spadaro 4, Garozzo, Guadalupi, Vetrano 11. All. Nicolosi.
Arbitri: Costa di Ragusa e Buscema di Donnalucata.
Parziali: 21-16, 43-34, 57-61.

CUS Messina-Gad Etna 68-81
PalaNebiolo di Messina, 13 marzo, 19:00
Cus Messina: Merenda 14, Vita 16, Restuccia 9, Bruno 19, Zaccone, Pino ne, Squillaci ne, Trischitta 8, Occhino 1, Magistro 1, Germanà. All. Interdonato.
Gad Etna Catania: Spina 11, Costantino, Borzì 8, Testa ne, Mauceri 17, Pardo 2, Santonocito 10, Caltabiano 22, Licandro 4, Saccà 7, Stimolo ne, Di Stefano. All. Guadalupi.
Arbitri: Centorrino di Rometta e Cucè di Patti.
Parziali: 25-18; 45-42; 56-55.

Atmosphere-CUS Catania 103-51
Palestra Juvara di Messina, 14 marzo, 16:00
Atmosphere Milazzo Messina: Pati 4, Cavarra 5, Cammaroto 4, Donia, Clemente 13, Saccà 2, Lotti 9, Magno 22, Valitri 12, Calderazzo 8, Calabrese 14, Trimarchi 10. Allenatore: Zanghì.
Cus Catania 2003: Costantino, Cosentino, Elia, Martello 4, Arcidiacono 7, Lo Faro 7, Calà 2, Parlato 15, Grimaldi 13, Guarnaccia 1, Motta, Accetta 2. All. Russo.
Arbitri: Alcoraci e Comito di Priolo.
Parziali: 24-19; 47-35; 80-43.

Giarre-Gravina 60-76
PalaJungo di Giarre, 13 marzo, 19:00
Basket Giarre:
Antronaco 5, Catalano 6, Di Bella, Vasta 5, Castorina, Torrisi, Marzo 16, Caminiti 4, Scudero 4, Cutuli 10, Rapisarda ne, Quattropani 10. All. D’Angelo.
Sport Club Gravina: Cavazza 14, Gulinello 14, Marletta 16, Barbera 12, Ganci 16, Crimi ne, Russo, Minardi 4, Paglia, Lino. All. Morelli.
Arbitri: Arbace e Massari di Ragusa.
Parziali: 16-17, 32-35, 41-52.

Serie D Sicilia Poule Retrocessione D

Olimpia-Peloro 78-53
Olimpia Battiati: Viola 8, Aubeeluck 8, Balestrazzi 6, Grasso 5, Granata 11, Sibillia 17, Di Mauro 3, Di Maria 14, Pisa 6, Fichera. All. Mineo
Basket Peloro: La Triglia 5, Garreffa 12, Lanzafame 11, Raffa, Indaimo, Frisone, Lambraio 11, Bertoncini, Manasseri 6, Fiorino, Morello 7. All. Morello.
Arbitri:Massari di Ragusa e Venezia di Comiso
Parziali: 11-16; 41-31; 64-49

Serie B Sicilia-Calabria Poule Promozione

L’Elefantino-L’Umanità 46-50
PalaGalermo di Catania, 13 marzo, 19:00
L’Elefantino Catania:
Panvini, Giunta 8, Patara 15, Carbone 6, Celi 4, Nigro, Bella, Musumeci, Bruni 13, Buscema, Grosso, Li Pira. All. Parisi.
L’Umanità Castellammare:
Laudicina 4, Grignano 8, Ganci 1, Casula 24, Lentini 11, Trovato 2, Vaccaro, Senia ne., Di Benedetto ne.
Arbitri:
Di Benedetto e Festone di Piazza Armerina.
Parziali: 11-17; 22-30; 36-39.

Settimana precedenteSettimana seguente