Al palazzo – 21-22 novembre

Sabato leggero: si gioca a Belpasso (D) e Vizzini (P)… Catania-Foggia, sfida d’alta classifica… Adrano-Acireale, che derby… Futura-Agrigento in D… Lazùr-Patti scontata?


Coordinate Partita

Cat.

Perché andarla a vedere
Leonardo, Catania, 20.11.09 – 19:00 Fides-Futura

P

Per chi volesse passare un tardo pomeriggio al palazzetto: esordio casalingo della Fides.
Palestra, Vizzini, 21.11.09 – 17:00 Vizzini-Valverde

P

Due squadre che devono riprendersi, Vizzini ha il fattore campo, Valverde la panchina lunga.
PalaSport, Belpasso, 21.11.09 – 19:00 Azzurra-Regalbuto

D

Azzurra a caccia della prima vittoria, Regalbuto con il dente avvelenato e senza Lo Faro.
Palazzetto, Paternò, 22.11.09 – 17:00 Paternò-EuroVirtus

D

Il Paternò può riscattarsi subito della sconfitta con Augusta; l’EuroVirtus si sta ancora assestando.
PalaGalermo, Catania, 22.11.09 – 18:00 Futura-Agrigento

D

Già una sfida al vertice, la Futura può dare un segnale alle avversarie in caso di vittoria.
PalaArcidiacono, Catania, 22.11.09 – 18:00 Catania-Foggia

Bdil

Un’altra avversaria di rango divide la Virauto dal secondo posto solitario: la squadra di Borzì può farcela.
PalaTenda, Adrano, 22.11.09 – 18:00 Adrano-Acireale

Cdil

Il derby etneo di Serie C1 è carico di speranze: fine della crisi di Adrano? inizio dei sogni di Acireale?
PalaSport, Mascalucia, 22.11.09 – 18:00 Mens Sana-Minotauro

D

Partita a porte chiuse. Testacoda per la Mens Sana, all’ultima sfida senza pubblico.
PalaCus, Catania, 22.11.09 – 18:00 Lazùr-Patti

B/f

Patti sta dominando il campionato e così sta alla Lazùr dimostrare qualcosa in più.
SM Galileo, Riposto, 22.11.09 – 18:30 Roma Nord-FP Sport

D

L’imbattuta FP Sport sfida la Roma Nord, test probante per i ripostesi.
PalaBattiati, S.Agata, 22.11.09 – 20:00 Olimpia-Zafferana

D

Scende al PalaBattiati la squadra rivelazione: compito arduo per l’Olimpia.

TRASFERTE. C Sic.: Mia-Gravina (21/11, 18:00), Melilli-CUS Catania (21/11, 18:00), Cocuzza-Gad Etna (21/11, 18:30), Vittoria-Giarre (21/11, 18:30), B.S.Messina-San Luigi (22/11, 18:00); B Ecc.: Carpedil-Rainbow (21/11, 19:30); B femm.: Palmi-L’Elefantino (22/11, 17:30).

Cerchiamo qualcuno che voglia occuparsi di questa rubrica per il solo settore giovanile. Gli interessati possono contattare la redazione di Basket Catanese.

Vedi anche:
Al palazzo – 14-15 novembre