Risultati della 23a settimana

Tutti i risultati del basket catanese senior dal 23 febbraio al 1° marzo 2009.


CAMPIONATI MASCHILI
Serie B Dilettanti Girone D [8° rit]: Virauto Ford Catania – Terme di Abano Bernalda 74 – 71.
Serie C Dilettanti Girone H [8° rit]: Sporting Club Adrano – Corporelle Potenza 75 – 104, Isocasa Cosenza – Nika Group Acireale 85 – 74; [9° rit]: Nika Group Acireale – Heliantide R.Calabria 87 – 79, Virtus Battipaglia – Sporting Club Adrano 73 – 61.

Serie C Sicilia Girone B [7° rit]: PGS Sales Catania – Logos Comiso 46 – 119, Gad Etna Catania – Edil Tomarchio Acireale 54 – 60, Cus Catania 2003 – Basket Melilli 57 – 83, VittorPlastic Vittoria – Basket Giarre 73 – 79, Mens Sana Mascalucia – Sport Club Gravina 49 – 61.
Serie D Sicilia Girone B [6° rit]: Roma Nord Catania – Cus Palermo 48 – 89, Sant’Agata Basket – Futura Club Catania 66 – 60, Basket Regalbuto – Basket Club Zafferana 44 – 52, Azzurra Belpasso – Basket School Messina 55 – 81, Basket Club Paternò – Pallacanestro Acireale 71 – 51, Basket Peloro – Olimpia Battiati 85 – 67.
Promozione Ragusa [1° 2fase]: Stelle Iblee Ragusa – Libertas Caltagirone 88 – 94.

CAMPIONATI FEMMINILI
Serie B d’Eccellenza Poule Promozione D [3° rit]: Cestistica Latina – Rainbow Catania 65 – 62.

Serie B Sicilia Poule Promozione [2° and]: Lazùr Catania – Fontalba Messina 55 – 70; Poule Retrocessione [2° and]: Basket Acireale – Pall. San Filippo del Mela 59 – 56, L’Elefantino riposa.
Serie C Sicilia Girone B [5° rit]: Odysseus Messina – Roma Nord Riposto 85 – 45, Basket Club Valverde – Orlando Basket rinviata.

Settimana precedenteSettimana seguente

SERIE C DILETTANTI

Isocasa-Nika 85-74
PalaFerraro di Cosenza, 25 febbraio, 18:00
Isocasa Cosenza:
Pate 26, Passacantilli 27, Gallo 10, Alfonso 14, Cino 8, Ramundo, De Marco, Andreoli, Arigliano ne, Milito ne. All.: Carbone.
Nika Group Acireale:
Ravazzani 14, Marzo 12, Campi 3, Russo 12, Casiraghi 8, Grassitelli 17, Cabass 4, Cantone 4, Scudero,  Torrisi ne. All.: Foti.
Arbitri: Tammaro e Marsico.
Parziali: 16-24, 19-9, 24-18, 26-23.

Battipaglia-Adrano 73-61
PalaZauli di Battipaglia, 1 marzo, 18:00
Virtus Battipaglia:Ferrante 22, Del Prete 3, Longo 11, Filippi, Fabiano, Menduto 8, Maloba 15, Chiavazzo 11, Palmentieri 1, Vicinanza 2.
Sporting Club Adrano: Schisano 10, Grasso 18, Tredici 21, Belli 3, Vitale 2, Bascetta 5, De Masi, Famà 2, Duscio, Castiglione ne.
Arbitri: Suriani e Graziani.
Parziali: 17-23, 16-7, 21-19, 19-12.

SERIE C SICILIA

Mens Sana-Gravina 49-61
PalaSport di Mascalucia, 1 marzo, 18:00
Mens Sana Mascalucia: D.Santangelo 1, Pasquali 4, L.Santangelo 7, Gissara 9, Caruso 2, Boschi 20, Valenti 2, Allegra 4, Granata. All. Giorgianni.
Sport Club Gravina: Cavazza 13, Di Bella 6, Gulinello 6, Torrisi 8, Marino 10, Barbera 2, Indiogine 8, Minardi, La Mantia, Ganci 7. All. Morelli.
Arbitri: Centorrino e Visigoti di Messina.
Parziali: 18-17, 28-29, 44-42.

SERIE B/F SICILIA

Acireale-San Filippo 59-56
Liceo Archimede di Acireale, 28 febbraio, 19:00
Basket Acireale: Campione, Ferrara 9, Li Pira 2, Antoine 3, Cardillo, Bella 8, Musumeci 13, Cavallaro, Pizzo, La Spina, Rais 16, Borzì 8. All. Zagame.
Pall. San Filippo del Mela: Imbesi 9, Milone 8, Perrone 9, Vento, Stramandino Ga. 3, Dama 8, Stramandino Gi., Russo 16, Nicastro 3. All. Furnari.
Arbitri: Collura e Caci di Gela.
Parziali: 11-10; 24-22; 38-37.

2 thoughts to “Risultati della 23a settimana”

  1. Ma il commento sulla partita del gravina questa settimana non c’è??
    Chissà come mai…accordo…

  2. Ma il commento sulla partita del gravina questa settimana non c’è??
    Chissà come mai…accordo…

I commenti sono stati chiusi.