Si potrebbe andare tutti a… Febbraio 2006

Il Carnevale porta con sé gioia ed euforia, voglia di divertirsi e di uscire. Perché non approfittare un po’ di questa carica accumulata per conoscere un po’ meglio la nostra bella isola?
a cura di Simona Maria Perni

Feste locali e religiose

Dal 3 al 5 ? FESTA DI SANT’AGATA – Catania

3 ? FESTA DI SAN BIAGIO – Bronte (Ct) Pedara (Ct) Viagrande (festa in chiesa Ct) Acquaviva (Cl) Platani (Cl) Sutera (Cl) Montedoro (Cl) Bompensiere (Cl) Campofranco (Cl)

Dal 10 al 12 ? SFILATA IN MASCHERA – Nicosia (En)

Dall’11 al 28 ? CARNEVALE – Acireale (Ct)

12 ? SFILATA CARRI ALLEGORICI – Regalbuto (En)

12 ? FESTA DI SANT’AGATA – Catania

Dal 25 al 28 ? CARNEVALE – Sciacca (Ag)

Fiere e Convegni

Dal 17 al 19 ? NASSO ANTICA – Antiquaria a Naxos – Palanaxos – Naxos (Me)

Dal 19 al 26 ? FIERA EMAIA MODA – Vittoria (Rg)

Dal 24 al 26 ? SALONE DEL LIBRO DI VIAGGIO – Le Ciminiere – Ct

Spettacoli teatrali

1 ? LA MIGLIORE VENDETTA E’ IL SUCCESSO – di M. Cappelli e A. Di Modica – h. 21.15 – Camera Teatro Studio – Ct

2 ? E TUA SORELLA? – di e con C. Nuzzo e M. Di Biase – Teatro Naselli – Co (Rg)

Dal 4 al 5 ? AMURI DI FRATI – compagnia LIOTRU – Teatro Don Bosco – Ct

5 ? SCOPPIO D’AMORE E GUERRA – di D. Camerini – Teatro Naselli – Co (Rg)

Dal 7 al 10 ? NOMADE – rassegna Schegge – Teatro Metropolitan – Ct

7 ? CONVERSAZIONI IN SICILIA – regia di W. Manfrè – Teatro Garibaldi – Modica (Rg)

Dall’8 al 9 ? TEATRO – di E. Jannacci – Teatro Metropolitan – Pa

9 ? ANTONIO CORNACCHIONE – Cine Teatro Odeon – Ct

Dall’11 al 12 ? PI COME PINOCCHIO – Compagnia del Metateatro – Camera Teatro Studio – Ct

Dal 17 al 27 ? LEONARDO MANERA – Sala Harpago – Ct

Dal 17 al 26 ? VACANZE ROMANE- commedia musicale – regia P. Garineo – Teatro Metropolitan -Ct

Dal 17 al 19 ? UN CAPRICCIO DI LUISELLA – di P. Spampinato – direttore S. Leontini – Teatro De Curtis – Ct

Dal 17 al 19 ? PARANINFU – di L. Capuana – compagnia Gruppo D’arte Teatro Sicilia – direttore T. Pasqualino – Teatro Don Bosco – Ct

Dal 17 al 19 ? FILUMENA MARTURANA – di E. De Filippo – associazione culturale I Faraglioni – direttore B. M. Placenti – Teatro Fellini – Ct

Dal 18 al 19 ? LU CAVALERI PIDAGNA – di L. Capuana – compagnia AzetaDue – Teatro Sant’Orsola – Ct

Dal 18 al 19 ? E FUORI NEVICA – Di V. Salemme – Associazione culturale Tersicore – Auditorium Don Milani – Paternò (Ct)

Dal 18 al 20 ? LO STRANIERO, di A. Camus – Piccolo Teatro – Ct

19 ? VOGLIO LA LUNA – di A. Capodici – Teatro Naselli – Co (Rg)

Dal 20 al 28 ? POST MORTEM – Gruppo Iarba e Compagnia del Metateatro – Camera Teatro Studio – Ct

Dal 21 al 23 ? ACCUSSI’ GRANDE – Musical con M. Ranieri – Teatro Metropolitan – Pa

Dal 21 al 22 ? LA GIOCONDA, di A. Ponchielli – regia, scene e costumi di R. Laganà Manoli – direttore D. Renzetti – Teatro Massimo Bellini – Ct

22 ? ANIMALI NELLA NEBBIA – Sacra rappresentazione di E. Erba – regia di P. Magelli – Teatro Ambasciatori – Ct

Dal 23 al 26 ? ‘ E FEMMENE SO’ BELLE, di M. Spolidoro – Teatro del Canovaccio – Ct

24 ? LA GIOCONDA, di A. Ponchielli – regia, scene e costumi di R. Laganà Manoli – direttore D. Renzetti – Teatro Massimo Bellini – Ct

Dal 25 al 26 ? E FUORI NEVICA – di V. Salemme – Compagnia Il Sipario – Teatro Sant’Orsola – Ct

26 ? LA GIOCONDA, di A. Ponchielli – regia, scene e costumi di R. Laganà Manoli – direttore D. Renzetti – Teatro Massimo Bellini – Ct

26 ? LA LUNGA VITA DI MARIANNA UCRIA – regia L. Puggelli – Teatro Garibaldi – Modica (Rg)

28 ? LA GIOCONDA, di A. Ponchielli – regia, scene e costumi di R. Laganà Manoli – direttore D. Renzetti – Teatro Massimo Bellini – Ct

28 ? TURANDOT – di G. Puccini – Teatro Massimo – Pa

Concerti e festival

Dal 3 al 5 ? OMAGGIO ALLA TURCHERIA – Teatro Massimo – Pa

4 DAVID KIKOSKI TRIO – Etnafest sez. Jazz Club – Centro Zo – Ct

12 ? UN SOLO JAZZ – C. Freeman e H. Ruiz Y Guataca – Auditorium Le Ciminiere – Ct

12 ? L’OBOE NEL BAROCCO – oboe Ensemble I Cameristi – Teatro Naselli – Co (Rg)

13 ? VIOLONCELLO E PIANOFORTE – musiche di Janacek, Brahms, Webern eseguite da M. Brunello e A. Lucchesini – Teatro Massimo Bellini – Ct

14 ? MASSIMO RANIERI – h. 21,00 – Teatro Metropolitan – Ct

16 ? MARKUS STOCKHAUSEN TRIO – Lichtblick prima altrove… – Jazz al Teatro Metropolitan – Pa

23 ? LOVE AMONG THE RUINS – Hiliard Ensemble – Teatro Massimo Bellini – Ct

23 THE STEVE KUHN TRIO,, SPECIAL GUEST EDDIE GOMEZ – Etnafest sez. Jazz Club – Teatro Sangiorgi – Ct

26 ABSOLUTE ENSEMBLE, DIR.K.JÄRVI – Etnafest – Teatro Sangiorgi – Ct

26 ? ATELIER INTERNAZIONALE DELLA MUSICA – musiche da Bach a Rossini – Duo Palmi. S. Palmeri (fagotto), F. Miracola (pianoforte) – h. 19,00 – ingresso libero – Municipio-Sala degli Specchi, Giarre (Ct)

Cineforum

Dall’1 al 2 ? BEING GIULIA, LA DIVA GIULIA – Cineforum al Cinema Lux – Me

1 ? RAV – Cineforum all’Iris Multisala – Me

2 ? HE WOODSMAN, IL SEGRETO – Cineforum Don Orione – Cinema Savio – Me

6 ? MI PRESENTI I TUOI?, MEET THE FOCKERS – Cineforum al Cinema Odeon – Me

Dal 7 all’8 ? MI PRESENTI I TUOI?, MEET THE FOCKERS – Cineforum all’Iris Multisala – Me

Dall’8 al 9 ? NESSUN MESSAGGIO IN SEGRETERIA – Cineforum al Cinema Lux – Me

9 ? IL RESTO DI NIENTE – Cineforum Don Orione – Cinema Savio – Me

13 ? NEVERLAND, UN SOGNO PER LA VITA; FINDING NEVERLAND – Cineforum al Cinema Odeon – Me

Dal 14 al 15 NEVERLAND, UN SOGNO PER LA VITA; FINDING NEVERLAND – Cineforum all’Iris Multisala – Me

Dal 15 al 16 ? LE PAGINE DELLA NOSTRA VITA, THE NOTEBOOK – Cineforum al Cinema Lux – Me

16 ? IL RESTO DI NIENTE – Cineforum Don Orione – Cinema Savio – Me

20 ? CONFIDENZE TROPPO INTIME, CONFIDENCES TROP INTIME – Cineforum al Cinema Odeon – Me

Dal 21 al 22 ? CONFIDENZE TROPPO INTIME, CONFIDENCES TROP INTIME – Cineforum all’Iris Multisala – Me

Dal 22 al 23 ? LA FEBBRE – Cineforum al Cinema Lux – Me

23 ? PRIVATE – Cineforum Don Orione – Cinema Savio – Me

27 ? SBALLATI D’AMORE, A LOT LIKE LOVE – Cineforum al Cinema Odeon – Me

28 ? SBALLATI D’AMORE, A LOT LIKE LOVE – Cineforum all’Iris Multisala – Me

Mostre

Dall’1 al 5 LUOGHI E FIGURE DEL MONDO VERGHIANO – Opere inedite di B. Caruso- Etnafest, Centro Culturale Le Ciminiere – Ct – ingresso libero.

Dall’1 al 23 ? EFFICAGES E LAMIERE – Opere inedite di M. Rotella – Loggiato San Bartolomeo – Pa

Dall’1 all’8 ? LA CITTA’ DI PIETRA – Esposizione di G. Gennaro – Galleria d’arte Koinè – Scicli (Rg)

Dall’1 al 28 ? MOSTRA PERMANENTE DI IMPORTANTI ARTISTI NAZIONALI E INTERNAZIONALI – Artesia – Ct

Dall’1 al 28 ? MOSTRA PERMANENTE ORCIAI, RICCIARDI, SCORFANI E TOSSANI – Fish House Art Gallery – Sr

Dall’1 al 28 ? I GIARDINI DELLA NATURA – tele e acquerelli di L. D’Amore – Villa Niscemi – Pa

Dall’11 al 26 L’ALTRA FACCIA DELLA VERITÀ: BUGIE, BUGIARDI, BUGIARDATI – Mostra internazionale dell’Umorismo nell’Arte. – Etnafest, Centro Culturale Le Ciminiere – Ct – ingresso libero.

&..Sport

4 · CUS CATANIA-IL GIOVINETTO MARSALA – pallamano maschile – h 18.00 – Palanitta – Ct

4 · CUS CATANIA-AS. FALCHI UGENTO – pallavolo maschile – h 18.00 – PalaCus – Ct

4 · GEYMONAT ORIZZONTE- CS. PLEBISCITO PADOVA – pallanuoto femminile – Nesima – Ct

5 · VIRTUS CATANIA BASKET-EUTELIA AREZZO – basket maschile – h 18.00 -Palagalermo – Ct

11 · CUS CATANIA-ROSOLINI – pallamano maschile – h 18.00 – Palanitta – Ct

11 · VOLLEY CLUB CATANIA-PALLAVOLO CUTRO KR – pallavolo femminile – h 18.00 – PalaSpedini – Ct

18 · COORDINER CLUB CATANIA-ECOCERT SICILY DATA CT – pallavolo maschile – h 18.00 -PalaSpedini – Ct

18 · POLISPORTIVA RAINBOW CATANIA-OLIMPIA BASKET POZZUOLI – basket femminile – h 16.00 – Palagalermo – Ct

19 · VIRTUS CATANIA BASKET-U.S.EMPOLESE EMPOLI – basket maschile – h 18.00 – Palagalermo – Ct

25 · CUS CATANIA-CASARANO – pallamano maschile – h 18.00 – Palanitta – Ct

25 · VOLLEY CLUB CATANIA-AP FAVARA MILLENIUM AG. – pallavolo femminile – h 18.00 – PalaSpedini – Ct

25 · GEYMONAT ORIZZONTE-ATHLON 90 – pallanuoto femminile – Nesima – Ct

26 · ECOCERT SICILY DATA CT-CAMICIACASTELLO BROLO ME – pallavolo maschile – h 18.00 – PalaSpedini – Ct

26 · VIRTUS CATANIA BASKET-ITC ITALCARNI APRILIA – basket maschile – h 18.00 – Palagalermo – Ct