Si potrebbe andare tutti a… Maggio 2005

Cari lettori ancora novità, ancora nuove strade da percorrere, nuovi luoghi da visitare, nuovi orizzonti da scrutare… Buon divertimento!

di Simona Maria Perni
Cari lettori ancora novità, ancora nuove strade da percorrere, nuovi luoghi da visitare, nuovi orizzonti da scrutare… Buon divertimento!

Sagre
08, Sagra della Primavera, Assoro (En).
Dal 13 al 15, Stati Generali dei Presìdi Italiani Slow Food in Sicilia, Lentini (Sr).
Dal 20 al 22, Sagra del Taratatà, Casteltermini (Ag).
22, Sagra del Maccherone (festa di San Francesco), Agira (En).
22, Sagra “Vastedda cu sammuccu”, Troina (En).
28, A Tabisca ca ricotta, Castel di Lucio (Me).

Feste locali e religiose
01, Festa dei SS. Alfio, Filadelfo e Cirino,Sant’Alfio (Ct).
01, Festa di S. Filippo, Aidone (En).
01, Festa della Madonna dei Calderai, Enna.
01, Celebrazione del SS. Crocifisso dell’Olmo, Mazzarino (Cl).
01, Festa di S. Lucia di maggio “delle quaglie”, Siracusa.
Dall’01 al 09, Festa dei SS. Alfio, Filadelfo e Cirino,Trecastagni (Ct).
Dall’01 all’08 maggio, Carnevale di Sciacca, Sciacca (Ag).
03, Festa patronale S. Alessandro, Barrafranca (En).
03, Festa campestre Madonna della chiazza vecchia, Piazza Armerina (En).
03, U Signuruzzu di Bilici, Marianopoli (Cl).
Dal 03 al 04, Fesra patronale di S. Sebastiano, Melilli (Sr).
Dal 03 al 05, Festa patronale di Sant’Angelo, Licata (Ag).
Dal 03 al 05, Motorfest, settimana motoristica trapanese, Tp.
Dal 05 all’08, Festa della Madonna di Tagliavia, Vita (Tp).
Dal 06 al 15, Manifestazioni garibaldine, Marsala (Tp).
08, Festa di S. Michele e S. Caterina, Grammichele (Ct).
08, Festa di Monte Scarpello, Agira (En).
08, Festa di S. Michele, Cerami (En).
08, U Signuruzzu du Lacu, Pergusa (En).
Dal 09 all’11, Festa dei SS. Alfio, Filadelfo e Cirino, Lentini (Sr).
11, Festa patronale di S. Filippo, Agira (En).
12, Festa di San Filippo d’Agira, Aci S. Filippo (Ct).
Dal 13 al 15, Festa patronale Madonna delle Udienze, Sambuca di Sicilia (Ag).
Dal 14 al 15, Festa di San Filippo Siriaco, Calatabiano (Ct).
14, Festa della Madonna di Tagliavia: gara ciclistica, Vita (Tp).
15, Infiorata di via Nicolaci, Noto (Sr).
Dal 20 al 21, Balconi fioriti, Piazza Armerina (En).
Dal 21 al 22, Festeggiamenti in onore di Maria Santissima della Purità, Valderice (Tp).
Dal 22 al 24, 3° corteo storico di Santa Rita, Castelvetrano (Tp).
22, Festa della Madonna delle Udienze, Sambuca di Sicilia (Ag).
22, Festa di San Filippo Siriaco, Calatabiano (Ct).
22, Festa di Santa Rita da Cascia, Catania.
Dal 23 al 24, Festa patronale di S. Domenico, Augusta (Sr).
24, Festa di Maria SS. Dell’Aiuto, Catania,
26, Festa dell’Incontro, Cerami (En).
28, Festa di S. Giorgio, Ragusa Ibla (Rg).
29, Festa dell’Alloro (Pellegrinaggio), Troina (En).
29, Festa Corpus Domini “U Signori”, Valguarnera (En).
31, Festa Patronale Santa Petronilla, Assoro (En).

Spettacoli teatrali
01, Il gatto blu, Sala Hàrpago, Ct.
01, Taxi a due piazze, con Carmelo Cannavò e Melita Baivsile, Teatro Stabile di Acireale (Ct).
01, Tutti in famiglia, di F. M. Jacobello, Nuova Compagnia Odéon, Teatro Don Bosco, Catania.
dall’01 al 29, Le avventure di un drago, video, burattino e letture, Teatro Zigzag, Ct.
Dall’01 al 31, Opera dei pupi, Associazione Figli d’Arte Cuticchio, Teatro Massimo, Pa.
02, Mi voleva Strehler, Teatro Selinus, ore 21,00, Castelvetrano (Tp).
03, Il bugiardo, di Goldoni, ore 21,00, Teatro Tito Marrone, Tp.
06, Il paraninfo, ore 21,15, Teatro Tito marrone, Tp.
Dal 07 all’08, Il gatto blu, Sala Hàrpago, Ct.
13, Sette a Tebe, Teatro Greco, Sr.
14, Antigone, Teatro Greco, Sr.
Dal 14 al 15, Il gatto blu, Sala Hàrpago, Ct.
Dal 14 al 15, Hostess: che passione!, di S. Saitta, Auditorium comunale di Paternò (Ct).
15, Sette a Tebe, Teatro Greco, Sr.
16, My Fair Lady, ore 21,00, teatro Selinus, Castelvetrano (Tp).
17, Sette a Tebe, Teatro Greco, Sr.
18, Antigone, Teatro Greco, Sr.
19, Sette a Tebe, Teatro Greco, Sr.
20, Antigone, Teatro Greco, Sr.
Dal 21 al 22, Il gatto blu, Sala Hàrpago, Ct.
Dal 21 al 23, Maria de Buenos Aires, Tango operita di Astor Piazzolla, Piccolo Teatro, Ct.
21, Sette a Tebe, Teatro Greco, Sr.
21, Medea, Teatro Selimus, Castelvetrano (Tp).
22, Antigone, Teatro Greco, Sr.
24, Antigone, Teatro Greco, Sr.
25, Sette a Tebe, Teatro Greco, Sr.
26, Antigone, Teatro Greco, Sr.
27, Sette a Tebe, Teatro Greco, Sr.
Dal 28 al 29, Il gatto blu, Sala Hàrpago, Ct.
28, Antigone, Teatro Greco, Sr.
29, Sette a Tebe, Teatro Greco, Sr.
29, Le Troiane, ore 21,00, Teatro Selinus, Castelvetrano (Tp).
31, Sette a Tebe, Teatro Greco, Sr.

Spettacoli cinematogafici
22, Spettacolo “Il corpo, il sogno, la realtà”, ore 21,00, Castello dei Conti di Modica, Alcamo (Tp).

Incontri culturali
11, Lo stralisco: Roberto Piumini incontra i suoi lettori, ore 11.30, Libreria Tempolibro, Ct
11, Storie, parole ed emozioni: Roberto Piumini incontra i suoi lettori, ore 17,30, Libreria Tempolibro, Ct.
12, Storie, parole ed emozioni: Roberto Piumini incontra i suoi lettori, ore 17,00, Auditorium Sant’Anna, Zafferana Etnea (Ct).
15, Ida Di Benedetto, Castello Maniace, Sr.
19, Mauri Sturno, Castello Maniace, Sr.
22, Andrea Giordana, Castello Maniace, Sr.24, Dino Tigli e la narrativa scientifica per ragazzi, ore 18,30, Libreria Tempolibro, Ct.
25, Dino Tigli e la narrativa scientifica per ragazzi, ore 16,30, Libreria Tempolibro, Ct.

26, Roberto Herlitzka, Castello Maniace, Sr.
29, Mariangela Melato, Castello Maniace, Sr.

Concerti
05, Charles Lloyd quartet, jazz festival,Teatro Sangiorgi, Ct.
05, Elegia: concerto di Paolo Conte, Teatro Vittorio Emanuele, Me.
Dal 05 al 06, Concerto vocale, Teatro Massimo Bellini, Ct.
06, Russel Malone & Benny Green, jazz festival, Teatro Sangiorgi, Ct.
07, Ostinato X Due, concerto arpa e pianoforte, Katane Palace Hotel, Ct.
07, Elegia: concerto di Paolo Conte, Teatro Metropolitan, Ct.
09, Michael Collins, Isabelle Van Keulen, Kathryn Stott, concerto per clarinetto, violino e pianoforte, Teatro Bellini, Ct.
12, Concerto evento, organo di San Pietro, ore 21,15, Chiesa di San Pietro, Tp.
Dal 13 al 14, Hiroko Nakamura, concerto classico, Teatro Massimo Bellini, Ct.
21, Ensemble Benedetto Marcello, Katane Palace Hotel, Ct.
Dal 21 al 22, “Wind Ensemble ‘900”, Antonio Rancatore, ore 21,15, Centro Paolo Borsellino, Pa.
23, Concerto Bandistico in memoria di Falcone, ore 19,00 Castel dei Conti di Modica, Alcamo (Tp).

Mostre
01, Omaggio a Nino Cordio, mostra di sculture, oli, affreschi e incisioni, Centro Culturale Le Ciminiere, Ct.
Dall’01 al 31, Mostra permanente di importanti artisti nazionali e internazionali, Artesia, Ct.
Dall’01 al 31, Mostra permanente Orciai, Ricciardi, Scorfani e Tossani, Fish House Art Gallery, Sr.
Dall’01 al 31, Donazione Gianbecchina, Palazzo Sgadari, Gangi (Pa).
Dall’01 al 31, Il Luogo del Dubbio, Cantieri Culturali della Zisa – Grande Vasca, Pa.
Dall’01 al 31 Fotomostra Assam e le sue piantagioni del tè, Casa del tè, Raddusa (Ct).
Dall’01 al 31, Mostra fotografica Doars,Terai, Travancore e le loro piantagioni del tè, Casa del tè, Raddusa (CT).
Dall’01 al 31, Il presepe animato in terracotta e stoffa, Municipio di Caltagirone (CT).
Dall’01 al 31, Il presepe biblico, Associazione Amici dl Favo, Caltagirone (CT).
Dall’01 al 31, Il presepe animato in terracotta, Associazione Amici del Favo, Caltagirone (Ct).
Dall’01 al 31, Il presepe in cotone con animazione, Associazione Amici del Favo, Caltagirone (Ct).
Dall’08 al 29, Biennale giovani talenti artistici catanesi, mostra di pittura e scultura, Centro Culturale Le Ciminiere, Ct.
15, II edizione dell’estemporanea di pittura: dipingi in natura, a cura della Riserva Naturale Integrale “Grotta di Santa Ninfa”, Marsala (Tp).
Dal 16 al 20, Mostra delle opere di Lo Coco, ore 09.00-13.00 e 16.00-20.00, Centro Congressi Marconi, Alcamo (Tp).

Fiere e convegni
Dal 19 al 22, 2° esposizione regionale e 7° convegno internazionale del vino e della salute, degustazione, spettacoli, gare gastronomiche e molto altro, Birgi e Trapani, a cura dell’APT di Trapani.
Dal 28 al 29, Auto & D.O.C., Castel dei Conti di Modica, Alcamo (Tp).

Informazioni
Artesia, Galleria d’Arte, Corso delle Province, 32 a/b, Catania, 0957227154, info@galleriaartesia.com.
Associazione Amici del Favo Via Via Luigi Sturzo 58, Caltagirone (Ct).
Associazione Provinciale del Turismo di Trapani, Piazza Saturno 91100, 092329000, Trapani.
Auditorium comunale di Paternò (Ct), www.paternonuova.com.
Casa del tè, via V. Garibaldi, Raddusa (Ct).
Castello Maniace, Siracusa.
Centro Culturale le Ciminiere, Piazzale Asia, 6 Catania.
Centro Magma, Cooperativa La Terra del Sole, via V. Adua 3, Catania
Comune di Vita, 0924955080.
Comune di Modica, 092425008.
Fish House Art Gallery,via Cavour29/31, Siracusa, 3397771364, www.fishhouseart.it
Katane Palace Hotel, Catania, www.katanepalace.it.
Libreria Tempolibro, via S. Euplio, Catania.
Municipio di Caltagirone, Piazza Municipio 18, Caltagirone (CT)
Nuovo Teatro S. Osola, via Macallé 3/A (angolo via Rocca romana), Catania.
Palazzo dei Normanni, piazza Indipendenza, Palermo.
Palazzo Sgadari, Gangi (Pa), fsplca@tin.it.
Piccolo Teatro di Catania, via F. Ciccaglione 29, 095447603.
Riserva Naturale Integrale “Grotta di Santa Ninfa”, 092462376, Marsala (Tp).
Sala Hàrpago (Gatto blu), via Vittorio Emanuele, 67, Catania, 095312918.
Slow Food Lentini, www.slowfoodlentini.it, 338/8135797, www.slowfood.it, Lentini, Siracusa
Teatro del Canovaccio, Via Gulli 12, Catania, 3473124498, www.teatrodelcanovaccio.it.
Teatro Don Bosco, viale Mario Rapisardi 54, Catania, 095221804, 3387663469, 3472442272, 3394425800, www.artesiciliateatro.it.
Teatro Fellini, via Enna, 26, Catania.
Teatro Greco, Siracusa.
Teatro Massimo Bellini, Catania, 0957150921, 095316150, www.teatromassimobellini.it.
Teatro Massimo, via Bara all’Olivella, Palermo, 091323400.
Teatro Metropolitan, viale Strasburgo, Palermo, 0916887573, www.teatrometropolitan.it.
Teatro Pirandello, Agrigento, 0922590360, 0922590273, www.comune.agrigento.it.
Teatro S. Gabriele dei P. P. Passionisti, via Del Bosco 1, Mascalucia (Ct), 0957172443.
Teatro Sangiorgi, via A. di San Giuliano 233, Catania, 0952502963.
Teatro Stabile di Acireale, 095604177.
Teatro Tito Marrone, Lungo mare Dante Alighieri, Trapani
Teatro Vittorio Emanuele, Messina, 0905722111.
Teatro Zigzag, via Canfora 69, Catania, 095506190.
Zo, Centro Culture Contemporanee, piazzale Asia, 6, Catania.

N. B. La redazione di “Corridoio” declina ogni responsabilità in merito all’organizzazione delle manifestazioni e alle variazioni apportate dal soggetto organizzatore qualora non comunicate.